12. Если в квартире не зарегистрирован и не проживает собственник производятся ли на него начисления ЖКУ?

Факт того, что в квартире нет проживающих или никто не зарегистрирован, не избавляет собственника от уплаты ЖКУ. В соответствии с ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче – с момента такой передачи.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не использование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.